Asian Art 东方艺术

Milan,
wed 8 May 2024
Live auction 1282
124

A SIDDHARTHA GAUTAMA, MYANMAR, 18TH-19TH CENTURY

€ 1.500 / 2.000

缅甸 十八至十九世纪 木胎漆地鎏金佛坐像 高 51,6厘米

GAUTAMA BUDDAH, MYANMAR, SEC. XVIII-XIX

in legno laccato dorato in posizione Bhumisparsamudra seduto su una base.

Alt.cm 51,6