Asian Art 东方艺术

Milan,
wed 8 May 2024
Live auction 1282
167

A TSAMPA CONTAINER, TIBET, 19TH-20TH CENTURY

€ 400 / 500

藏 十九至二十世纪 银嵌木糌粑盖碗 高 13,5厘米

CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX

in legno e argento, sul rilievo sono presenti fiori, animali selvatici e mitologici, intarsiato con pietre preziose.

Alt. cm 13,5