Asian Art 东方艺术

Milan,
wed 8 May 2024
Live auction 1282
34

A TUREEN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.000

清 十八世纪 粉彩博古花卉内绘西厢记人物故事纹盖罐 高 21厘米 径 25厘米

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in porcellana policroma della famiglia Rosa, raffigurante all’esterno gli otto tesori, all’interno una scena ripresa dal romanzo romantico Xi Xiang Ji, la presa del vaso è a forma di fiore di loto.

Alt. cm 21 Diam. cm 25