Asian Art 东方艺术

Milan,
wed 8 May 2024
Live auction 1282
64

A CENSER, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

€ 1.500 / 2.000

明 十七世纪 铜鎏金桥耳三足炉 大明宣德年制 寄托底款 高 15厘米 口径 23,2厘米

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

in bronzo dorato a tre piedi, con due anse a forma di ponte, reca il marchio apocrifo Daming Xuande Nian zhi.

Alt. cm 15 Diam. cm 23,2