wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
193

SAPPHIRE AND DIAMOND DROP NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD

€ 20.000 / 30.000

COLLANA CON ZAFFIRO PENDENTE

in oro giallo 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 3.80 circa, da cui pende un ciondolo amovibile impreziosito da uno zaffiro centrale taglio ottagonale di ct 21 circa circondato da diamanti taglio navette, ovale e a goccia per ct 3.70 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 40, dim. pendente cm 2x3,5, gr. 82. Corredato di certificato IGN del 20/03/2024 attestante le caratteristiche del pendente e l'assenza di trattamenti termici.