wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
354

PARAIBA TOURMALINE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

€ 8.000 / 12.000

ANELLO CON TORMALINA PARAIBA E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, realizzato a forma di goccia, impreziosito al centro da una tormalina paraìba taglio a goccia di ct 2.19, circondato da tormaline taglio rotondo per ct 0.90 circa, e da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzone 750, mis. 13/53, gr. 10. Corredato di certificato GIA del 30/09/2019 attestante le caratteristiche della pietra centrale.