wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
314

KING LOUIS PHILIPPE ROYAL COAT SNUFF BOX, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

€ 5.500 / 8.000

SCATOLA CON STEMMA REALE DI LUIGI FILIPPO DI FRANCIA, SECONDA METÀ XIX SECOLO

in oro giallo 18kt, di forma rettangolare con angoli smussati, parte centrale raffigurante a rilievo il monogramma di "Re Luigi Filippo" di Francia su fondo satinato e incorniciato da un fregio decorativo, punzoni francesi, dim. cm 8x5,5x1,5 circa, gr. 123. Corredata di scatola.

Bibliography:

"Louis Philippe à Fontainebleau. Le roiet l'historie-Catalogue d'exposition"

Author: Collectif

Editor:RMN

Publication date: October 2018

Exposition held at the Palace of Fontainebleau from November 3, 2018 to February 4, 2019.

Exhibitions: