wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
190

COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND HEART SHAPED RING IN 18KT TWO TONE GOLD

€ 1.800 / 2.500

ANELLO A FORMA DI CUORE CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito al centro da uno smeraldo taglio a cuore di ct 1.70 circa, circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 2.90 circa, punzoni 750 e del fabbricante "2042 AL", mis. 11/51, gr. 11. Corredato di certificato IGN del 17/04/2024 attestante le caratteristiche e l'origine geografica della pietra.

Exhibitions: