wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
298

COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND BAND RING IN 18KT WHITE GOLD

€ 7.000 / 10.000

ANELLO A FASCIA CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 5.20 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 2.60 circa, punzone 750, mis. 14/54, gr. 15. Corredato di certificato IGN del 27/02/2024 attestante le caratteristiche e l'origine della pietra.