wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
112

COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND BAND RING IN 18KT TWO TONE GOLD

€ 3.000 / 5.000

ANELLO A FASCIA CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

in oro bianco e giallo 18kt, impreziosito da uno smeraldo taglio otagonale di ct 3.60 circa, circondato da diamanti taglio brillante e baguette per ct 4.30 circa, punzone 750, mis. 15/55, gr. 20. Corredato di certificato IGN del 08/04/2024 attestante le caratteristiche e l'origine geografica della pietra.

Exhibitions: