wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
268

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

€ 7.000 / 10.000

ANELLO A MARGHERITA CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro ceylon taglio ovale di ct 10 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 2.80 circa, punzone 750 e logo, mis. 19/59, gr. 8. Corredato di certificato IGN del 31/01/2024 attestante l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici.