wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
11

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND FLOWER RING IN PLATIUM

€ 10.000 / 18.000

ANELLO A FORMA DI FIORE CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

in platino, impreziosito da uno zaffiro centrale ceylon taglio ottagonale di ct 14.14, circondato da una doppia fila di diamanti taglio brillante per ct 5.70 circa, punzone 830, mis. 16/56, gr. 16. Corredato di certificato IGN del 10/01/2024 attestante l'origine geografica della pietra e l'assenza di trattamenti termici.