wed 29 - thu 30 May 2024
Live auction 1277
292

BIG COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD

€ 30.000 / 45.000

GRANDE ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

in oro bianco e giallo 18kt, impreziosito al centro da uno smeraldo taglio ottagonale di ct 30.96, circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, punzone 750, mis. 16/56, gr. 18. Corredato di certificato IGI Milano del 05/11/2020 attestante le caratteristiche e l'origine geografica della pietra.