thu 30 May 2024
Live auction 1276
487

Patek Philippe

PATEK PHILIPPE & CIE YELLOW GOLD POCKET WATCH N. 2616XX

€ 3.500 / 5.500

PATEK PHILIPPE & CIE OROLOGIO DA TASCA N. 2616XX
cassa in tre parti in oro giallo 18kt, punzone svizzero, fondello recante personalizzazione con lettere stilizzate "D.G.", coperchio recante decorazione in smalti policromi raffigurante stemma con corona e elementi fogliacei, quadrante bianco in porcellana, grafica nera, lancette a spada, numeri arabi, secondi a ore sei, movimento a carica manuale n. 144879, gr. 121. Diam. mm 52. Corredato di scatola e cartoncino raffigurante lo stemma inciso sul coperchio.