thu 30 May 2024
Live auction 1276
457

Cartier

EXTREMLY RARE CARTIER LONDON TANK AMERICAINE WHITE GOLD WRISTWATCH, 1991

€ 20.000 / 30.000

RARISSIMO CARTIER LONDON TANK AMERICAINE ANNO 1991

cassa di forma rettangolare in oro bianco 18kt, fondello serrato con viti, punzoni inglesi, lunetta liscia in oro bianco 18kt, corona zaffiro cabochon, quadrante avorio (difetti), grafica nera, numeri romani a smalto, movimento a carica manuale, cinturino originale in pelle marrone, fibbia in oro bianco 18kt firmata Cartier, vetro minerale, gr. 48. Dim. mm 22x40

Questo orologio fa parte di un ristrettissimo gruppo di segnatempo prodotti da Cartier Londra nel 1991 prima che la decisione del Gruppo di accentrare tutta la produzione in Svizzera divenisse operativa.
Molti di questi orologi sono stati prodotti su richiesta di fornitori e dipendenti della Sede Inglese e sono gli ultimi che vedranno la luce nel laboratorio avviato da Jaques Cartier nel 1902.

This watch is part of a very small group of timepieces produced by Cartier London in 1991 before the Group’s decision to centralise all production in Switzerland became operational.

Many of these watches were produced at the request of suppliers and employees of the British Headquarters and are the last to see the light in the laboratory started by Jacques Cartier in 1902.