thu 7 - fri 15 December 2023
Online auction 1272

A BAGPIPER, NAPLES, LATE 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

ZAMPOGNARO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, abbigliato con pantaloni e giacca marroni, gilet crema, fazzoletto al collo, borsello a tracolla e berretto sul capo, regge tra le mani una zampogna, alt. cm 35 (esclusa base)