thu 7 - fri 15 December 2023
Online auction 1272
23

AN OLD WOMAN WITH A CHILD, NAPLES, 18TH/19TH CENTURIES

€ 1.200 / 1.800

VECCHIA E BAMBINA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX

teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. La vecchia nobildonna abbigliata con veste verde con ricami floreali argento, gonna viola e ampio mantello giallo, alt. cm 34,5; la bambina abbigliata con ricca veste color avorio con decori floreali argento, alt. cm 20. Montate su base in sughero a foggia di roccia, dipinto in policromia, poggiante su base circolare in legno lastronato