thu 7 - fri 15 December 2023
Online auction 1272
21

A MENDICANT, NAPLES, LATE 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

MENDICANTE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, abbigliato con soprabito verde, camicia bianca e pantaloni in iuta, regge tra le mani un bastone in legno, alt. cm 40 (esclusa base)