wed 31 January 2024
Live auction 1263
30

Paolo Portoghesi
(Roma, 1931 - Calcata, 2023)

Paolo Portoghesi e

€ 3.000 / 5.000

Paolo Portoghesi e

(Roma, 1931 - Calcata, 2023)

Silvio Bilangione

(Sec. XX)

«HELGA» FLOOR LAMP, WHITE LACQUERED WOODEN STRUCTURE

LAMPADA DA TERRA MODELLO HELGA

struttura in legno laccato nei toni del bianco

Produzione Fumagalli, Italia, 1960 circa

diam. cm 39 e alt. cm 173

La Rivista dell’Arredamento Interni 11, 11/1967, pubblicità
C. Norberg-schulz, Paolo Portoghesi architetto, Skira, Milano, 2001, pp. 205/215