TIMED AUCTION | AUREA. GOLDEN COINS AND MEDALS AND A SELECTION OF [..]

fri 24 November - mon 11 December 2023

TIMED AUCTION | AUREA. GOLDEN COINS AND MEDALS AND A SELECTION OF BOURBON MEDALS

Online auction, n.1257
FLORENCE

NO
Viewing
Saturday 25 November 2023 10 am - 6 pm
Sunday 26 November 2023
10 am - 3 pm
Monday 27 November 2023
10 am - 6 pm
Tuesday 28 November 2023
10 am - 6 pm
Price range from 0 € to 22000 €

121 - 140  of 140 LOTS
121

MEDAGLIA “STELLA DEL 2000” CONIATA DALL’ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO OPUS CRETARA REALIZZATA [..]

MEDAGLIA “III MILLENNIO” CONIATA DALL’ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO OPUS [..]
€ 1.200 / 1.400
122

MEDAGLIA IN ORO 999,9 PER LA CELEBRAZIONE DELLA LIRA DELLA REPUBBLICA ITALIANA CORREDATA DA CINQUE DIAMANTI

MEDAGLIA IN ORO 999,9 PER LA CELEBRAZIONE DELLA LIRA DELLA REPUBBLICA ITALIANA CORREDATA DA CINQUE DIAMANTI [..]
122

MEDAGLIA IN ORO 999,9 PER LA CELEBRAZIONE DELLA LIRA DELLA REPUBBLICA ITALIANA CORREDATA DA CINQUE DI [..]

€ 1.300 / 1.500
123

MEDAGLIA DE BEERS IN ORO 917 CORREDATA DA CINQUE DIAMANTI OPUS L. CRETARA

MEDAGLIA DE BEERS IN ORO 917 CORREDATA DA CINQUE DIAMANTI OPUS L. CRETARA Au 917 gr. 54,35 FS [..]
123

€ 2.200 / 2.400
124

MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964

MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964 Au 900 gr. 105,00 FDC MS
124

€ 4.200 / 4.500
125

MEDAGLIA PER L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI NEW YORK 1964-1965

MEDAGLIA PER L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI NEW YORK 1964-1965 Au 900 gr. 105,00 FDC MS [..]
125

€ 4.200 / 4.500
126

MEDAGLIA 1963 CHE COMMEMORA IL PRESIDENTE AMERICANO J.F.KENNEDY

MEDAGLIA 1963 CHE COMMEMORA IL PRESIDENTE AMERICANO J.F.KENNEDY Au 900 gr. 105,00 FDC MS [..]
126

€ 4.200 / 4.500
127

SEI MEDAGLIE CHE COMMEMORANO GLI EPISODI DELLA BIBBIA

SEI MEDAGLIE CHE COMMEMORANO GLI EPISODI DELLA BIBBIA Au 900 tot. gr. 90,00 FDC MS (6) [..]
127

€ 3.600 / 3.800
128

DIECI MEDAGLIE CHE COMMEMORANO GLI AVVENIMENTI DEL 1961 OPUS AFFER

DIECI MEDAGLIE CHE COMMEMORANO GLI AVVENIMENTI DEL 1961 OPUS AFFER Au 900 tot. gr. 230,00 FDC [..]
128

€ 8.800 / 9.800
129

DIECI CONIAZIONI PER IL CENTENARIO DELL’INDIPENDENZA ITALIANA (1859-1959) IN ASTUCCIO ORIGINALE DI EMISSIONE

DIECI CONIAZIONI PER IL CENTENARIO DELL’INDIPENDENZA ITALIANA (1859-1959) IN ASTUCCIO ORIGINALE [..]
129

€ 8.800 / 9.800
130

SEI MEDAGLIE PER IL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITÀ D’ITALIA (1861-1961) OPUS GIAMPAOLI IN ASTUCCIO

SEI MEDAGLIE PER IL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITÀ D’ITALIA (1861-1961) OPUS GIAMPAOLI [..]
130

€ 9.000 / 11.000
131

DUE FRANCOBOLLI CHE COMMEMORANO LA SPEDIZIONE DELL’UOMO SULLA LUNA

DUE FRANCOBOLLI CHE COMMEMORANO LA SPEDIZIONE DELL’UOMO SULLA LUNA Au 900 gr. 20,00; Ar gr. [..]
131

€ 800 / 1.000
132

RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE ARATRICE 1912

RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE ARATRICE 1912 Au gr. 32,24 FDC MS
132

€ 600 / 800
133

RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1872

RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1872 Au gr. 32,48 FDC MS
133

€ 600 / 800
134

RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE FASCIO 1928

RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE FASCIO 1928 Au gr. 31,88 FDC MS
134

€ 600 / 800
135

RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1837

RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1837 Au gr. 31,79 FDC MS
135

€ 600 / 800
136

LINGOTTO IN ORO 999,9 gr. 500,00 MARCATO ARGOR S.A. CHIASSO

LINGOTTO IN ORO 999,9 gr. 500,00 MARCATO ARGOR S.A. CHIASSO GOLD INGOT 999,99 gr. 500 MARKED ARGOR [..]
136

€ 22.000 / 24.000
137

REGNO UNITO. DECORAZIONE MASSONICA IN ORO CON DIAMANTI CHE COMMEMORA IL REGNO DELLA REGINA VICTORIA NEL 1897. MONTATA SU LOBATURA IN METALLO DORATO.

REGNO UNITO. DECORAZIONE MASSONICA IN ORO CON DIAMANTI CHE COMMEMORA IL REGNO DELLA REGINA VICTORIA NEL [..]
137

REGNO UNITO. DECORAZIONE MASSONICA IN ORO CON DIAMANTI CHE COMMEMORA IL REGNO DELLA REGINA VICTORIA [..]

€ 500 / 800
138

COLLANA IN ORO 750

COLLANA IN ORO 750 Au gr. 49
138

COLLANA IN ORO 750

COLLANA IN ORO 750 Au gr. 49
€ 1.000 / 1.500
139

LIBRO EDITO DALL’EDITALIA SPA INTITOLATO “IL CAMMINO DELL’UOMO” COMPOSTO DA [..]

LIBRO EDITO DALL’EDITALIA SPA INTITOLATO “IL CAMMINO DELL’UOMO” COMPOSTO DA 20 [..]
€ 1.600 / 1.800
140

QUARANTASEI MONETE IN ARGENTO

QUARANTASEI MONETE IN ARGENTO 1.000 Lire Roma Capitale (13); 500 Lire Caravelle (23); 500 Lire Dante [..]
140

QUARANTASEI MONETE IN ARGENTO

€ 100 / 200
121 - 140  of 140 LOTS