Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
112

A GILDED BRONZE TSONGKHAPA, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.000

清 十八世纪 铜胎鎏金持经宗客巴坐像 高11,9厘米

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigurante il Tsongkhapa seduto su una base a forma di fiore di loto. Il Tsongkhapa tiene una sacra scrittura buddhista nella mano sinistra, emanando un'aura di serenità e saggezza attraverso questa opera d'arte scolpita con grazia e dettagli intricati

Alt. cm 11,9