Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
85

A GUANYIN SCULPTURE, VIETNAM, 19TH CENTURY

越南 十九世纪 持经观音立像 高84厘米

SCULTURA, VIETNAM, SEC. XIX

in porcellana policroma, maestosamente raffigurante Guanyin, la Bodhisattva della compassione. La divinità, con grazia eterea, regge con la mano destra un Rotolo delle sacre scritture buddiste, simbolo di saggezza e illuminazione. I toni delicati e vivaci della policromia impreziosiscono ogni dettaglio.

Alt. cm 84