Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
19

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

A JADE PHOENIX CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九 世纪 白玉雕凤栖竹纹把件 高6,3厘米

in giada bianaca intagliata a forma di maestosa fenice, simbolo di rinascita e immortalità. Si erge con grazia accanto ad un delicato stelo di bambù.

Alt. cm 6,3