Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
100

A BO BOWL, TIBET, 19TH-20TH CENTURY

藏 十九至二十世纪 水晶铜鎏金包镶镂刻錾璎珞纹嵌珊瑚钵 高6,7 厘米 直径10厘米

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX

in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato, rappresentante gli intricati motivi di keyura e delicatamente impreziosita da corallo incastonato.

Alt. cm 6,7 Diam. cm 10