Asian Art | 东方艺术

tue 19 December 2023
Live auction 1255
97

A BO BOWL, TIBET, 19TH-20TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

藏 十九至世纪 水晶铜鎏金镂空八宝兽面纹包镶钵 高 9,3厘米 直径 13厘米

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX

in Cristallo di roccia con decorazioni in bronzo o argento dorato raffigurante gli otto tesori preziosi e le otto teste di creature mitologiche, elegantemente adornata con stilizzati petali di fiore di loto nella parte inferiore.

Alt. cm 9,3  Diam. cm 13