FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
13

A TUSCAN COPPER EWER, EARLY 17TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

in rame sbalzato, corpo ovoidale ornato da motivo di doppia baccellatura che decora anche il piede e il coperchio a cupola, collo inciso a motivo di squame, anse serpentiformi incise a nastro ritorto, alt. cm 51