FURNITURE AND WORKS OF ART FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 25 October 2023
Live auction 1251
101

A ROMAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

lastronata in palissandro e acero con profili ebanizzati, di linea leggermente mossa; la ribalta frontale, decorata da cartella rettangolare intarsiata da decori a ramages, cela un interno a quattro vani, due cassetti e un segreto a scorrimento; agli angoli due lesene sinuose inquadrano tre cassetti sempre impreziositi da decorazione a ramages; sui fianchi profilatura rettangolare; base digradante ebanizzata e piedi a mensola, cm 109x120x61

Comparative Bibliography

G. Lizzani, Il mobile romano, Milano 1970, pp. 133-134, nn. 222-223.