SEAHORSE-SHAPED MULTI GEM BROOCH IN THREE TONE GOLD
GRANDE SPILLA A FORMA DI CAVALLUCCIO MARIO
in oro giallo, bianco e rosa 18kt, con superficie satinata e incisa, impreziosita da pietre semipreziose, zaffiri taglio a goccia per ct 0.90 circa, rubini taglio cabochon per ct 1 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa e una perla di mm 9 circa, punzone 750, dim. cm 3,5x9,5, gr. 56
SYNTHETIC STONE AND DIAMOND CURB CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA A CATENA CON PIETRE SINTETICHE E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, catena a maglia groumette, con parte centrale realizzata a doppio filo, con elementi floreali impreziositi da pietre sintetiche taglio ovale e diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 39, gr. 53
SEMIPRECIOUS STONE AND ENAMEL GEOMETRIC BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
BRACCIALE GEOMETRICO CON PIETRE SEMIPREZIOSE E SMALTI
in oro giallo 18kt, composto da una serie di maglie geometriche impreziosite da pietre semipreziose cinte da elementi rettangolari decorati in smalto, lungh. cm 18, gr. 82
GEOMETRIC AQUAMARINE RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO GEOMETRICO CON ACQUAMARINE
in oro giallo 18kt, decorato in smalto e impreziosito da due acquamarine taglio ottagonale per ct 10 circa, mis. 13/53, gr. 13
DIAMOND BAND BRACELET IN 18KT TWO TONE GOLD
BRACCIALE A FASCIA CON DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, composto da una serie di maglie rettangolari lavorate a incisione e raffiguranti dei tralci, con al centro diamanti taglio brillante e huit huit per ct 2.30 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 18,5, gr. 71
SMALL PARROT-SHAPED BROOCH IN 18KT THREE TONE GOLD
PICCOLA SPILLA A FORMA DI PAPPAGALLO
in oro giallo, bianco e brunito 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa e pietre semipreziose, firmata "Tapparini", punzone 750 e n. seriale, dim. cm 3x4, gr. 10
BANGLE BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
BRACCIALE RIGIDO
in oro giallo 18kt, realizzato ad ampia fascia e raffigurante dei volatili, dim. cm 3,5x6,5x6 circa, diam. interno cm 6,5 circa, circonferenza cm 19,5, gr 138
TURQUOISE AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA A CATENA CON TURCHESI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, realizzata a maglia groumette, impreziosita da turchesi taglio cabochon alternati a diamanti taglio vecchio per ct 2.40 circa, lungh. cm 38, scomponibile in due bracciali, lungh. cm 16,5 e 21, gr. 48
BUTTERFLY-SHAPED MULTI GEM BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA A FORMA DI FARFALLA
in oro giallo 18kt, impreziosita da smeraldi taglio ovale, carré e rotondo per ct 2.50 circa, rubini taglio fantasia e diamanti taglio vecchio e huit huit per ct 3 circa, dim. cm 6,5x5,5, gr. 29
CHAIN BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
BRACCIALE A CATENA
in oro giallo 18kt, composto da una serie di segmenti concatenati, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 19,5, gr. 40
CURB CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA MAGLIA COBRA
in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 45, gr. 48
SIAM RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO CON RUBINO TAILANDESE E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, impreziosito al centro da un rubino tailandese taglio ovale di ct 1.60 circa, affiancato da diamanti taglio baguette per ct 1.80 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 12/52, gr. 6. Corredato di certificato IGN del 26/04/2023 attestante le caratteristiche e l'origine geografica.
in oro giallo 18kt, composto da una serie di maglie concatenate, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 21,5, gr. 29
BRANCH-SHAPED PEARL EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI A TRALCI CON PERLE
in oro giallo satinato 18kt, impreziositi da perle di mm 7 circa, chiusura a clip, punzone 750, gr. 13 complessivi
PETOCHI CHAIN NECKLACE IN 18KT TWO TONE GOLD
PETOCHI COLLANA A CATENA
in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, firmata "Petochi", punzoni 750 del fabbricante, lungh. cm 43, gr. 53
DIAMOND BAND RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO A FASCIA CON DIAMANTE
in oro giallo 18kt, fascia dalla forma allungata con superficie satinata, impreziosito sulla sommità da un diamante taglio brillante di ct 0.40 circa, punzoni francesi, mis. 12/52, gr. 15
WOODEN LOGS-SHAPED CUFFLINKS IN 18KT TWO TONE GOLD
PAIO DI GEMELLI A FORMA DI TRONCHI DI LEGNO
in oro giallo e bianco 18kt, lavorati a incisione, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.15 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2x2,5 circa, gr. 19 complessivi
CARTIER TRINITY RING IN 18KT THREE TONE GOLD
CARTIER ANELLO TRINITY
in oro tre colori 18kt, firmato "Cartier", n. HL 5220, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 9/49, gr. 4
HOOP EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO
in oro giallo 18kt, realizzati a forma di catena, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1x3x3 circa, gr. 10 complessivi
SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO SOLITARIO
in oro giallo 18kt, impreziosito da un diamante taglio vecchio di ct 0.40 circa, punzone 18kt, mis. 15/55, gr. 2
in oro giallo 18kt, di forma bombata, punzone 750 e firma del fabbricante, dim. cm 2x3x3,5, gr. 17 complessivi
AQUAMARINE AND DIAMOND BAND RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO A FASCIA CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, con al centro un'acquamarina taglio ovale di ct 1.70 circa, affiancata da diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 9/49, gr. 6
SYNTHETIC STONE RUBY AND DIAMOND DROP EARRINGS IN 18KT TWO TONE GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PIETRE SINTETICHE E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, realizzati a forma di testa di aquila da cui pendono due pietre blu sfaccettate, impreziositi da diamanti taglio brillante e quattro rubini taglio cabochon, chiusura a clip con perno, dim. cm 2x3,5 circa, gr. 23 complessivi
SYNTHETIC STONE RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO CON PIETRE SINTETICHE
in oro giallo 18kt, con al centro una pietra sintetica blu sfaccettata cinta da sei pietre sintetiche incolore, punzone 750, mis. 13/53, gr. 12
FLOWRING BRANCH EMERALD AND DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosita da uno smeraldo taglio ottagonale di ct 0.70 circa, e da diamanti taglio antico e huit huit per ct 3.30 circa, dim. cm 2x6,5, gr. 12
EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 3.70 circa, circondato da una fila di diamanti taglio navette per ct 4 circa, mis. 10/50, gr. 7
DIAMOND CUFFLINKS IN 18KT WHITE GOLD
PAIO DI GEMELLI CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, a forma di rombi, impreziositi al centro da diamanti taglio huit huit, punzone 750 e del fabbricate, dim. cm 1x2x2 circa, gr. 9 complessivi
TIFFANY & CO. HEART TAG BRACELET IN SILVER
TIFFANY & CO. BRACCIALE HEART TAG
in argento, firmato "Tiffany & Co.", punzone 925, lungh. cm 17, gr. 34
TIFFANY & CO. ELSA PERETTI DIAMOND RING IN PLATINUM
TIFFANY & CO. FEDE ELSA PERETTI
in platino, di forma ondulata con al centro un diamante taglio brillante di ct 0.20 circa, firmato "Tiffany & Co." e "Peretti", punzone "PT 950", mis. 49, gr. 5
SOUTH SEA PEARL AND DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosita all'estremità da due perle south sea di mm 14 circa, un disco in onice, corredato di catena con diamanti taglio brillante per ct 0.15 circa, lungh. cm 11, gr. 14