20th CENTURY DESIGN

thu 6 July 2023
Live auction 1228
75

Ettore Sottsass

€ 2.000 / 3.000

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

«DADO» SMALL TABLE «T29» MODEL, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE

TAVOLO BASSO DADO MODELLO T29

in multistrato impiallacciato e laccato rosso

Produzione Poltronova, Agliana, Italia, 1963

cm H33xL29xP29

Bibliography confrontation

I. Mietton, Sottsass, Poltronova 1958-1974, Skira, Paris, 2021, p. 236

F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell’archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238

Domus 406, 09/1963, p. 19

La mia casa 53, 03/1973, pp. 52-53