ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

Florence, tue 11 - wed 19 April 2023

Online auction, n.1224
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Viewing
FLORENCE

Friday 14 April 2023 10 am - 6 pm
Monday 17 April 2023 10 am - 6 pm
Tuesday 18 April 2023 10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 74 LOTS
31

A SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, SECOND HALF 16TH CENTURY

A SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, SECOND HALF 16TH CENTURY   ORCIOLO, MONTELUPO, SECONDA [..]
31

€ 4.000,00 / 8.000,00
32

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1570-1590

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1570-1590   PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica [..]
32

€ 300,00 / 500,00
33

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, EARLY 17TH CENTURY

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, EARLY 17TH CENTURY   ALBARELLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO [..]
33

€ 600,00 / 900,00
34

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640   PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica [..]
34

€ 1.000,00 / 1.500,00
35

A MOULDED BOWL, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY

A MOULDED BOWL, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY   CRESPINA, MONTELUPO, METÀ SECOLO [..]
35

€ 400,00 / 600,00
36

A DISH, MONTELUPO, 1580-1600

A DISH, MONTELUPO, 1580-1600   PIATTO, MONTELUPO, 1580-1600 in maiolica dipinta in policromia, [..]
36

A DISH, MONTELUPO, 1580-1600

€ 500,00 / 800,00
37

A BOWL, MONTELUPO, 1590-1600

A BOWL, MONTELUPO, 1590-1600   CRESPINA, MONTELUPO, 1590 CIRCA in maiolica dipinta [..]
37

A BOWL, MONTELUPO, 1590-1600

€ 700,00 / 1.000,00
38

A PHARMACY JAR, MONTELUPO, SECOND HALF 17TH CENTURY

A PHARMACY JAR, MONTELUPO, SECOND HALF 17TH CENTURY   ORCIO, MONTELUPO, SECONDA METÀ [..]
38

€ 800,00 / 1.200,00
39

A DISH, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY

A DISH, MONTELUPO, HALF 17TH CENTURY   PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in [..]
39

€ 1.000,00 / 1.500,00
40

A PLAQUE, MONTELUPO, 1666

A PLAQUE, MONTELUPO, 1666   PLACCA, MONTELUPO, 1666 in maiolica dipinta in policromia [..]
40

A PLAQUE, MONTELUPO, 1666

€ 3.000,00 / 5.000,00
41

A LARGE MONTELUPO WINE JAR, CIRCA 1620-1630

A LARGE MONTELUPO WINE JAR, CIRCA 1620-1630   GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1620-1630 [..]
41

€ 6.000,00 / 9.000,00
42

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1650

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1650   PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
42

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1650

€ 300,00 / 500,00
43

A DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

A DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY   PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO [..]
43

€ 800,00 / 1.200,00
44

A SPOUTED JAR, MONTELUPO, CIRCA 1640-1660

A SPOUTED JAR, MONTELUPO, CIRCA 1640-1660   ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1640-1660 in [..]
44

€ 1.200,00 / 1.800,00
45

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1570-1590   PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta [..]
45

€ 300,00 / 500,00
46

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1670-1690

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1670-1690   ALBARELLO, MONTELUPO, 1670-1690 [..]
46

€ 700,00 / 1.000,00
47

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1650

47

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1650

€ 500,00 / 800,00
48

A PLAQUE, MONTELUPO, SECOND HALF 17TH CENTURY

A PLAQUE, MONTELUPO, SECOND HALF 17TH CENTURY   PLACCA, MONTELUPO, SECONDA METÀ [..]
48

€ 1.500,00 / 2.500,00
49

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 4 volumi.

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 4 volumi. Storia della ceramica di Montelupo . Voll. I-III, V, 1997-2003 [..]
49

€ 80,00 / 120,00
50

MAIOLICA. MONTELUPO. Lot of 7 volumes

MAIOLICA. MONTELUPO. Lot of 7 volumes   MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di 7 volumi. Ceramiche [..]
50

€ 80,00 / 120,00
51

MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 3 volumi.

MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 3 volumi. Storia della maiolica di Firenze e del contado. Secoli XIV-XVIII, [..]
51

€ 120,00 / 180,00
52

MAIOLICA. TUSCANY. Lot of 9 volumes.

MAIOLICA. TUSCANY. Lot of 9 volumes.   MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di 9 volumi. Mostra [..]
52

€ 100,00 / 150,00
53

MAIOLICA. DELLA ROBBIA. Lotto di 6 volumi.

MAIOLICA. DELLA ROBBIA. Lotto di 6 volumi. Forma e colore. La Bottega dei Della Robbia , 1965; [..]
53

€ 60,00 / 90,00
54

MAIOLICA. FAENZA MUSEUM. Lot of 6 volumes.

MAIOLICA. FAENZA MUSEUM. Lot of 6 volumes.   MAIOLICA. MUSEO FAENZA. Lotto di 6 volumi. [..]
54

€ 150,00 / 200,00
55

MAIOLICA. INTERNATIONAL MUSEUMS. Lot of 6 volumes.

MAIOLICA. INTERNATIONAL MUSEUMS. Lot of 6 volumes.   MAIOLICA. MUSEI INTERNAZIONALI. Lotto [..]
55

€ 200,00 / 300,00
56

MAIOLICA. REPERTOIRES. Lot of 3 volumes.

MAIOLICA. REPERTOIRES. Lot of 3 volumes.   MAIOLICA. REPERTORI. Lotto di 3 volumi. Repertoire [..]
56

€ 120,00 / 180,00
57

MAIOLICA. FRENCH MUSEUMS. Lot of 4 volumes.

MAIOLICA. FRENCH MUSEUMS. Lot of 4 volumes.   MAIOLICA. MUSEI FRANCESI. Lotto di 4 volumi. [..]
57

€ 100,00 / 150,00
58

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 6 volumi.

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di 6 volumi. I vasi da farmacia, 1973; L’amico della ceramica. [..]
58

€ 100,00 / 150,00
59

MAIOLICA. EXIBHITIONS. Lot of 9 volumes.

MAIOLICA. EXHIBITIONS. Lot of 9 volumes.   MAIOLICA. MOSTRE. Lotto di 9 volumi. [..]
59

€ 100,00 / 150,00
60

MAIOLICA. ITALIAN MUSEUM. Lot of 9 volumes.

MAIOLICA. ITALIAN MUSEUM. Lot of 9 volumes.   MAIOLICA. MUSEI ITALIANI. Lotto di 9 volumi. [..]
60

€ 100,00 / 150,00
31 - 60  of 74 LOTS