ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

11  -  19 APRIL 2023
Timed auction, 1224
43

A DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY

€ 800 / 1.200
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1764 €  c.i.

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinti in giallo e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino con scudo, in testa un cappello piumato, entro il caratteristico paesaggio con due picchi montuosi, un casolare sulla destra e un alberello sulla sinistra; diam. cm 27,8, diam. piede cm 12, alt. cm 4,7