ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

11  -  19 APRILE 2023
Asta a tempo, 1224
43

PIATTO, MONTELUPO, FINE XVI-INIZI XVII SECOLO

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1764 €  c.i.

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinti in giallo e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino con scudo, in testa un cappello piumato, entro il caratteristico paesaggio con due picchi montuosi, un casolare sulla destra e un alberello sulla sinistra; diam. cm 27,8, diam. piede cm 12, alt. cm 4,7

A DISH, MONTELUPO, LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY