×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1219
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIME AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
thu
8 -
thu
15 June 2023
Online auction, n.1219
NO
Viewing
FLORENCE
Friday
9 June 2023
10 am-6 pm
Saturday
10 June 2023
10 am-6 pm
Sunday
11 June 2023
10 am-1 pm
Monday
12 June 2023
10 am-6 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 174 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
151
SIX SILVER NAPKIN HOLDER, 20TH CENTURY
SIX SILVER NAPKIN HOLDER, 20TH CENTURY SEI PORTA TOVAGLIOLI, SECOLO XX in argento [..]
151
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
152
GRUPPO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA
GRUPPO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento di vari modelli accumunati [..]
152
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
153
A SILVER CUP, LONDON, 1798
A SILVER CUP, LONDON, 1798 COPPA, LONDRA, 1798 in argento, fronte decorato da riserva [..]
153
A SILVER CUP, LONDON, 1798
€ 300,00 / 400,00
154
A SILVER TANKARD, MILAN, 20TH CENTURY
A SILVER TANKARD, MILAN, 20TH CENTURY BOCCALE, MILANO, SECOLO XX in argento, quattro [..]
154
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
155
A SILVER CUP, LONDON, 1759, MARK OF LEWIS HERNE & FRANCIS BUTTY
A SILVER CUP, LONDON, 1759, MARK OF LEWIS HERNE & FRANCIS BUTTY COPPA, LONDRA, 1759, [..]
155
€ 1.800,00 / 2.500,00
156
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA composto di teiera, [..]
156
€ 1.200,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
157
TEIERA, LONDRA, 1864, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD
TEIERA, LONDRA, 1864, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento lavorato [..]
157
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
158
PICCOLA ZUCCHERIERA, SECOLO XX IN STILE IMPERO
PICCOLA ZUCCHERIERA, SECOLO XX IN STILE IMPERO in argento, corpo ovoidale su tre piedini terminanti [..]
158
€ 500,00 / 700,00
159
VASSOIO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
VASSOIO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA di form ovale in argento con bordo baccellato, cm [..]
159
€ 700,00 / 1.000,00
160
LEGUMIERA, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
LEGUMIERA, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI di forma circolare con profilo baccellato, diam. [..]
160
€ 1.500,00 / 2.000,00
161
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE FRUGONI
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE FRUGONI in argento, bordo con foglie lanceolate e tesa decorata da [..]
161
€ 1.000,00 / 1.500,00
162
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento, base e bordo decorati a volute, due anse a ricciolo, [..]
162
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
163
SEI BICCHIERI, SECOLO XX
SEI BICCHIERI, SECOLO XX in argento sterling di forma cilindrica, alt. cm 8, diam. cm 7,5, [..]
163
SEI BICCHIERI, SECOLO XX
€ 400,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
164
QUINDICI PIATTI, SECOLO XX
QUINDICI PIATTI, SECOLO XX in argento, profili a foglie lanceolate, diam. cm 25 complessivi g 4390 [..]
164
QUINDICI PIATTI, SECOLO XX
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
165
DODICI TAZZE, SECOLO XX
DODICI TAZZE, SECOLO XX in argento, di forma circolare ciascuna a due anse, diam. cm 11, complessivi [..]
165
DODICI TAZZE, SECOLO XX
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
166
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX in argento, diam. cm 27, cm14,5 e [..]
166
€ 1.300,00 / 1.500,00
167
A SILVER INKWELL, LONDON, 1767, MARK OF JOHN LANGFORD II & JOHM SIBILLE
A SILVER INKWELL, LONDON, 1767, MARK OF JOHN LANGFORD II & JOHM SIBILLE CALAMAIO, LONDRA, [..]
167
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
168
DUE COPPIE DI REGGI LIBRI
DUE COPPIE DI REGGI LIBRI in argento, alt. cm 19 e cm 15, complessivi g 1280 PAIR OF SILVER BOOKS [..]
168
DUE COPPIE DI REGGI LIBRI
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
169
OLIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX
OLIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in argento, base rettangolare con profilo a volute, sostegni per le [..]
169
€ 500,00 / 800,00
170
POSASCENERE, SECOLO XX
POSASCENERE, SECOLO XX base in marmo bianco su cui poggia un delfino ed una conchiglia in argento, [..]
170
POSASCENERE, SECOLO XX
€ 400,00 / 500,00
171
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1911
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1911 In argento di forma circolare poggianti su tre piedini, complessivi [..]
171
€ 250,00 / 400,00
172
A SILVER CUTLERY SERVICE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY, MARK OF CESA
A SILVER CUTLERY SERVICE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY, MARK OF CESA SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, [..]
172
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
173
CESTINO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MESSULAM
CESTINO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MESSULAM in argento di forma quadrata con alto bordo traforato [..]
173
€ 700,00 / 900,00
174
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale con due anse, cm 46x24, g 1090, con vassoio [..]
174
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
€ 1.000,00 / 1.500,00
151 - 174 of 174 LOTS
Page:
First
Prev