A PAIR OF DOGS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
清 十八至十九世纪 陶犬一对 高 15厘米
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in gres incisi dipinti.
Alt.cm 15
A SCULPTURE, CHINA, MING-QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES
明清 十七至十八世纪 陶辟邪 高 28厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII
in ceramica raffigurante bestia mitica seduta.
Alt.cm 28
A MASK, JAPAN, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 怒面具 高 10,8厘米
MASCHERA, GIAPPONE, SEC. XIX
in ceramica raffigurante samurai anziano.
Alt.cm parte maschera 10,8 Base 24 x 18,5 x 1
A MASK, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 1912至1949 木雕关公面像 高 40厘米
MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in legno raffigurante viso di Guanyu.
Alt.cm 40
A SULPTURE, SOUTH EAST ASIA, 20TH CENTURY
东南亚 二十世纪 木雕女神像 高 27厘米
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX
in legno,raffigurante figura femminile.
Alt.cm 27
A SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 木胎镀金着仿铜鎏金色马鸣摆件 高 37,5厘米 包含底座
SCULTURA, CINA, SEC. XX
in legno dorato raffigurante cavallo.
Alt.cm 37,5 insieme base. la base 1,8
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十八至十九世纪 木胎铁拐李立像 高 47厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in legno raffigurante uno dei otto immortali Tie Guaili.
Alt.cm 47
A BUDAI, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
晚清 二十世纪 漆木雕弥勒佛像 高 43厘米
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in legno laccato e dipinto, veste che scivola lungo il corpo finemente decorata sui bordi.
Alt.cm 43
A SCULPTURE, CHINA, WEI DYNASTY PROBABLY, 5TH CENTURY
魏 五世纪 铜胎辛銘纹三尊佛立像 高 19,5厘米
SCULTURA, CINA, PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V
in bronzo raffigurante tre buddha.
Alt.cm 19,5
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY
清 十七世纪 青铜佛像 高 20厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
In bronzo raffigurante attendente su base quadrata.
Alt.cm 20
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY
SCULTURA, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVII
In bronzo raffigurante Buddha su base doppia fiore di loto.
A BRONZE FEMALE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 青铜观音坐像
FIGURA, CINA, SEC. XX
in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17
A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY
明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持宝镜坐像 高 34厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno. Lo specchio sacro su mano.
Alt.cm 34
明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持笏坐像 高 35厘米
in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno con Hu 笏 su mano.
Alt.cm 35
A PAIR OF LAMPSTANDS, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
明 十七世纪 青铜仙鹤踏龟灯台一对两盏 高 41厘米
COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo raffigurante uccelli mitichi Gru sopra tartarughe, notata come simbolo che protegge mortali dai disastri idrici.
Alt.cm 41
A FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES
明 十六至十七世纪 铜鎏金佛像 高 15厘米
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
in bronzo dorato raffigurante Buddha su base di loto.
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 铜鎏金佛坐像 大清乾隆庚寅年敬造 高 18,8厘米
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta incisa.
Alt.cm 18,8
清 十八世纪 铜鎏金佛坐像 高18,3厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Alt.cm 18,3
明 十六至十七世纪 铜胎佛坐像 高 19厘米
in bronzo raccato raffigurante Buddha seduto su base di loto.
Alt.cm 19
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURIES
清 十九世纪 铜漆金莲台佛坐像 高 16,7厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in bronzo raccato in oro e blu raffigurante Buddha seduto su trono di loto
Alt.cm 16,7
A SCULPTURE, NEPAL, 19TH CENTURY
尼泊尔 十九世纪 铜胎菩萨立像 高 138厘米包含底座
SCULTURA, NEPAL, SEC. XIX
in bronzo raffigurante Bodhisattva in piedi su base di loto e tenga fiore in mano.
Alt.138 con base
A SCULPTURE, THAILAND, 19TH-20TH CENTURIES
泰国 十九至二十世纪 铜胎鎏金奏琴菩萨像 高 22厘米
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX
in bronzo raffigurante Bodhisattva suona strumento.
Alt.cm 22
泰国 十九至二十世纪 铜胎鎏金菩萨立像 高 68厘米
in bronzo raffigurante Bodhisattva su base di loto di quattro livelli.
Alt.cm 68
A SCULPTURE, NEPAL, 20TH CENTURY
尼泊尔二十世纪 铜佛立像 高 20厘米 不包含底座
SCULTURA, NEPAL, SEC. XX
in bronzo brunito raffigurante divinità con tre teste.
Alt.cm 20 (senza base)
A LARGE BELL, JAPAN, 18-19TH CENTURIES
日本十八至十九世纪 铜钟 高 51,5 厘米
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX
in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di drago “ryuzu”, sporgenze “c nyu” per migliorare la risonanza del suono, scritte sulla superficie. Alt.cm 51,5
AN INCENSIER, JAPAN SEC. XIX
日本 十九世纪 福狮子香炉 高 56厘米
INCENSIERE, GIAPPONE SEC. XIX
in bronzo con coperchio a forma di animale e il corpo rotondo decorato con aquile su roccia a rilievo.
Alt.cm 56
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 铜瓶 高 20厘米
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in bronzo con collo scanalato; alt.cm 20
A MORTAR, PERSIA, 18TH CENTURY
伊朗 十八世纪 铜杵臼 高 7,4 厘米
MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII
in bronzo, di forma cilindrica con decorazioni in rosso.
Alt.cm 7,4
A BRONZE VASE, JAPAN, 20TH CENTURY
日本 二十世纪 祥龙花鸟纹铜瓶 高 52厘米
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX
decorato con drago a rilievo sul collo e con fiori e volatili nella parte centrale.
Alt.cm 52
A CENSER, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
明 十七世纪 铜鎏金饕餮纹双螭耳香炉 高 16厘米
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo dorato, su tre piedi dal corpo bombato e decorato con motivo di taotie e le anse a forma di draghi.
Alt.cm 16