A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 1912至1949 粉彩八骏图提诗天球瓶 碧露等 款印
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
di forma a bottiglia “Tianqiuping” in porcellana policroma famiglia rosa, dipinto con cavalli che si riposano vicino ad un fiume, timbri e scritte sul collo.
Alt.cm 60
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 粉彩花鸟罐 高 17,5厘米
VASO, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma stato tagliato a montare come lampada, decorato con fiori e uccellini.
Alt.cm 17,5 solo parte vaso
TWO VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 粉彩博古纹瓶一组两件 高 41,5 - 42,5厘米
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma con decoro di oggetti preziosi.
Alt.cm 41,5 - 42,5
A BOWL, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
晚清 十九至二十世纪 粉彩矾红花鸟纹碗 高 14,8厘米
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma, decorata con volatili rami e fiori.
Alt.cm 14,8
A PLATE, CHINA, QING DNAYSTY, 18TH CENTURY
清 十九世纪 粉彩博古花卉纹大盘 直径 31,5厘米
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma decorata con i fiori e vasi.
Diam.cm 31,5
FIVE PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 矾红寿纹盘一组五件 直径 14,5 - 15厘米
GRUPPO DI CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma decorati con draghi.
Diam.cm 14,5 - 15
FOUR BOWLS, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 珐琅花卉瓷碗一组四件 直径 12,3厘米
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana smaltate con rosso rubino e decorate con fiori.
Diam.cm 12,3
TWO CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 粉彩人物故事瓷杯两件 高 13,5 - 12,5厘米
DUE TAZZE BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma decorati con personaggi.
Alt.cm 13,5 - 12,5
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 粉彩开光母子图瓷瓶一对 高 16,5厘米
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
In porcellana policroma con personaggi entro riserva.
Alt.cm 16,5
民国 1912至1949 粉彩钟馗捉鬼图胆瓶 高 48厘米
in porcellana policroma a forma di fiasca dipinto con personaggi, pipistrelli e scritte.
Alt. cm 48
TWO VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 粉彩人物故事图六方瓶两件 高 59厘米
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
in porcellana policroma a forma esagonale raffigurante personaggi di corte.
Alt.cm 59
TWO CANDLE HOLDERS, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES
中国 十九至二十世纪 粉彩花卉纹烛台一组两件 高 22,5厘米
DUE PORTACANDELE, CINA, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma dipinta personaggi.
Alt.cm 22,5
A SMALL JAR, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 五彩瑞兽皿 成化底款 高 9厘米
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana Wucai decorato con bestia mitica, reca marchio Chenghua sotto la base.
Alt.cm 9
AN INCENSE BURNER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 粉彩八仙香炉 直径 10,8厘米 高 7,2厘米
BRUCIAPROFUMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma raffigurante otto immortali all'esterno
Diam.cm 10,8 Alt.cm 7,2
TWO CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 粉彩赤龙纹杯一组两件 高 5,6厘米
DUE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma decorato con draghi rossi.
Alt.cm 5,6
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 郎窑祭红釉胆瓶 高 20,2厘米
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Sangue di bue a forma globulare.
Alt.cm 20,2
A GROUP OF THREE VASES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
中国 十九至二十世纪 郎窑祭红盖罐一对,天球瓶一件 高 24,5 - 32,5厘米
GRUPPO DI TRE VASI, CINA, SEC. XIX-XX
in porcellana Sangue di bue a forma di orcio e Tianqiuping.
Alt.cm 24,5 - 32,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 郎窑祭红釉渣斗 高 14厘米
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
in porcellana Sangue di bue a forma Zhadou 渣斗.
Alt.cm 14
清 十九至二十世纪 郎窑祭红釉凤尾瓶 高 15,6厘米
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana Sangue di bue a forma Yan Yan, lo smalto viola all'interno.
Alt.cm 15,6
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
晚清 二十世纪 郎窑祭红釉观音尊一对 高 60,5厘米
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana monocroma rossa a forma di balaustra.
Alt.cm 60,5
民国 粉彩黄地囍蝶纹渣斗 高 9厘米
in porcellana policroma a forma moggio con decoro farfalle e ShuangXi.
清 十九世纪 绿釉暗刻花卉纹球型盖罐 高 10厘米
in porcellana smaltata in verde con decoro floreale.
Alt.cm 10
清 十九世纪 墨地三彩花鸟纹凤尾尊 高 59,5厘米
in porcellana nera a forma YanYan raffigurante fiori e volanti.
Alt.cm 59,5
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 广彩开光人物故事兽耳瓶一对 高 33厘米
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
in porcellana Canton con figure entro riserve e prese a forma di animale.
Alt.cm 33
清 十九世纪 广彩开光人物故事兽耳瓶 木雕象足底座 高 36厘米
in porcellana Canton con fiori e personaggi entro riserve, basi in legno con piedi a forma di elefante.
Alt.cm 36
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 广彩人物故事碗 直径 34厘米
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
in porcellana Canton decorata con personaggi entro riserve.
Diam.cm 34
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURIES
清 十九世纪 广彩开光人物故事碗 直径 37厘米
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Canton, raffigurante personaggi, insetti e fiori entro riserve; diam cm 37
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURIY
清 十九世纪 广彩开光人物故事花卉纹盘
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Canton con personaggi fiori e volatili entro riserve fiorite.
Diam.cm 47
A FLAGON, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 广彩人物故事小壶 高 11厘米
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Canton, raffigurante personaggi。
Alt.cm 11
A PAINTBRUSH HOLDER, CHINA, QING DYNASTY 19TH CENTURY
清 十九世纪 竹雕松下高仕笔筒 高 18厘米
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
in bambù intagliato e traforato rappresentante tre personaggi all’esterno.
Alt.cm 18