A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
清 十八至十九世纪细路青花花卉纹椭盘 直径 41 x 47,7厘米
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in porcellana bianco-blu con decoro floreale.
Diam.cm 41 x 47,7
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青花龙纹盘 直径 39,8 厘米 高 7,9厘米
PIATTO, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco blu con un drago in centro.
Diam.cm 39,8 Alt.cm 7,9
GROUP OF SIX PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
清 二十世纪 青花山水纹盘一组六件 直径 24厘米
GRUPPO DI SEI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco blu con decoro di paesaggi.
Diam.cm 24
THREE PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 青花雅园花鸟纹盘一组三件 直径 22 - 23,5厘米
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco decorato con fiori ed uccelli.
Diam.cm 22 - 23,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 青花游园雅集高仕图纹卷缸 高 16厘米 口径 21,3厘米 直径 24厘米
VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco blu decorato con personaggi all'esterno.
Diam.cm 24 Diam.cm bordo superiore 21,3 Alt.cm 16
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 青花高仕图纹碗 直径 25,2厘米 高 9,8厘米
CIOTOLA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco blu decorato con personaggi all'esterno e interno.
Diam.cm 25,2 Alt.cm 9,8
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青花花鸟螭耳瓶一对 高 24,5厘米
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
in porcellana bianco-blu decorata con fiori e uccelli.
Alt.cm 24,5
TWO VASES, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 青花博古纹盖罐一组两件 高 28厘米
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana bianca e blu a forma orcio decorato con oggetti preziosi. Coperchi in legno.
Alt.cm 28
TWO VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
清 十八至十九世纪 青花矾红描金花鸟图瓶一组两件 瓷器部分净高 30厘米
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in porcellana bianco blu con decoro Imari raffigurante uccelli e fiori.
Alt.cm 30
A PLATE, CHINA, QING DNAYSTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青花矾红粉彩花鸟纹盘 直径 32厘米
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma decorata con rami di fiore, alberi e uccelli.
Diam.cm 32
清 十九世纪 青花矾红花枝纹大盘 直径 43厘米
in porcellana bianco blu Imari decorata con rami di fiore.
Dim.cm 43
清 十八世纪 青花矾红景物纹盘一组三件 直径 22,6 - 23 - 23,2 厘米
in porcellana bianco blu con decoro Imari raffigurante scene di natura: giardino, frutti e galli.
Diam.cm 22,6 - 23 - 23,2
in porcellana bianco blu con decoro Imari raffigurante scene di natura: giardino, fiori di lotto
Diam.cm 23- 23,5
清 十八世纪 青花矾红花卉纹纹盘一组三件 直径 23- 23,5厘米
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 青花矾红描金楼阁纹盘 直径 31,3厘米
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu con decoro Imari raffigurante architetti antichi.
Diam.cm 31,3
A FLAGON, CINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 巩红粉彩描金浮雕花卉纹酒壶 高 26,5厘米
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma con “decoro Imari” con decoro fiori e rami.
Alt.cm 26,5
清 十八世纪 青花矾红描金花卉纹盘 直径 25厘米
in porcellana bianco-blu con decoro Imari floreale.
Diam.cm 25
A PLATE, JAPAN, 19TH CENTURY
日本 十九世纪 大奥夫人群像纹盘 直径 34厘米
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia.
Diam.cm 34
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 青花矾红蝠纹盘 直径 22厘米
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco blu decorato con pipistrelli rossi sopra smalto, reca marchio Xuantong.
Diam.cm 22
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XVIII
清 十八世纪 青花矾红描金花卉纹盘 直径 35厘米
in porcellana policroma decorato con fiori, rami e foglie.
Diam. cm 35
A POTICHE, JAPAN, 18 CENTURY
日本 十八世纪 青花矾红盖瓶 高 35厘米
POTICHE, GIAPPONE, SEC. XVIII
in porcellana policroma Imari con coperchio, decorato con fiori.
Alt.cm 35 Provenienza Goffi-Carboni
A VASE, JAPAN, 20TH CENTURY
日本 二十世纪 青花矾红描金凤穿花尊 高 33,5厘米
VASO, GIAPPONE, SEC. XX
in porcellana bianco blu con decoro Imari a forma Hu dipinta con fenici che volano fra rami fioriti.
Alt.cm 33,5
A BOWL WITH SPOON, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 青花五彩赤龙纹碗匙 直径 15,7厘米 高6,8厘米 勺子长 16,4厘米
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco blu Wucai decorato con draghi rossi.
Alt.cm ciotola 6,8 Diam.cm ciotola 15,7 lungh.cm cucchiaio 16,4
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 五彩龙纹碗 万历底款 直径18,5 厘米
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana Wucai decorato con draghi e nuvoli, reca marchio Wanli sotto la base.
Diam.cm 18,5
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 霁蓝釉描金云龙纹碗 直径 17厘米
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana powder blu, decorata con draghi in oro.
Diam.cm 17
A PAIR OF VASES, CHINA, 20TH CENTURY
二十世纪 蓝釉方壶一对 高 27,7厘米
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana blu monocroma, di forma fang hu con prese squadrate; alt. cm 27,7
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 蓝釉梅瓶 高 88厘米
VASO, CINA, SEC. XX
in porcellana blu a forma Meiping.
Alt.cm 88
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 蓝釉赏瓶 康熙致敬款 高 21,2厘米
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana color blu a forma di fiasca reca marchio Kangxi apocrifo.
Alt.cm 21,2
TWO CENSERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 瓷檀香炉两件 莲 卧兽 高 3,8 - 4,5厘米
DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana a forma di fiori di loto e di animale.
Alt.cm 3,8 - 4,5
A VASE, CINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 白瓷松竹梅雕壶瓶 高 27.5厘米
in porcellana bianca con decoro a rilievo albero fiorito.
Alt.cm 27.5
清 十九世纪 白瓷蟠龙雕花瓣口兽耳尊 高 24,2厘米
in porcellana bianca di forma cilindrica con Panlong a rilievo.
Alt.cm 24,2