A PAITING, CHINA, LATE QING DYNASTY 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 山水图 设色绢本 尺幅 210 x 65厘米
DISEGNO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
su seta con scritte e timbri in alto a sinistra.
Dim.cm 210 x 65
A DRAWING, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 花图 设色纸本 于非闇款 尺幅 59 x 124厘米
DISEGNO, CINA, SEC. XX
su carta, raffigurante farfalle e fiori su rocce.
Dim.cm 59 x 124
日本 二十世纪 狐狸图水墨纸本 尺幅 41,5 x 114厘米
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX
su carta, raffigurante con lupo in mezzo alle foglie.
Dim.cm 41,5 x 114
TWO PAINTINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 神话场景图一组两件 纸本设色
DUE DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
su carta raffigurante scene di mitologia.
Dim.cm 36 x 65,5
A CHINESE CALLIGRAPHY, CHINA, 20TH CENTURY
中国 二十世纪 书法 纸本水墨 李鸿章款 尺幅 167 x 40厘米
CALLIGRAFIA CINESE, CINA, SEC. XX
su carta con firma Li Hongzhang.
Dim.cm 167 x 40
A PAINTING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清十九世纪 花卉图 设色绢本 唐桂凝 款 尺幅 40 x 78厘米
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
su seta raffigurante fiori, rami e foglie, firmato in basso a destra Tang Gui Ning; cm 40x78
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 白瓷文殊菩萨乘狮像 高 31,5厘米
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Bianca raffigurante Mañjuśrī seduto su leone.
Alt.cm 31,5
A SCULPTURE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
民国 1912至1949 陶茶叶末釉卧牛摆件 高2,3厘米
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in ceramica con lo smalto Tea Dust raffigurante bue accovacciato.
Alt.cm 2,3
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 铜狮子戏球香炉 高 20厘米
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo brunito a forma di leone con sfera traforata sotto la zampa sinistra.
Alt.cm 20