VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

mon 29 May 2023
Live auction 1213
243

VARI STATI. INTERESSANTE INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE PREVALENTEMENTE IN ARGENTO

Cinquantadue monete da 500 lire della Repubblica Italiana; Francescone di Leopoldo II di Lorena (1824-1859) per Firenze; Dollaro Stati Uniti d’America 1885; Medaglia votiva della Madonna Nera di Czestochowa (Polonia); Due monete da 20 centesimi di Napoleone III datate 1864 e 1868; Medaglia in bronzo con nastro della Grande Guerra (1915-1918)

BB/SPL VF/ES

(58)