A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a conchiglie sale su fascia a foglie ritorte e si porta a muro con gola ornata a foglie aperte verso l’esterno; ingombro cm 160,5x117, luce cm 128,3x83,5
AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, piccola battuta a fogliette si apre su controbattuta a motivo di perline alternate a fusarole, risale su fascia riccamente ornata con volute fogliacee ricorrenti e scende a muro con più fasce digradanti decorate analogamente alla battuta; ingombro cm 65x57,3, luce cm 34,7x27,3
AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilo a perlinatura, foglie aperte verso l’esterno, la quale scende su fascia a boccioli ricorrenti centrate da roselline ai centri e gola estroflessa decorata a baccellature e foglie aperte sugli angoli, scende a muro con fascia a mezzefoglie; ingombro cm 66x75, luce cm 35,4x44,8
A ROMAN SMALL FRAME, 18TH CENTURY
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno lastronato, battuta a gola che si porta su fascia rilevata che scende a muro in piccole modanature; ingombro cm 12,5x10, luce cm 8,2x6
A SMALL NORTH ITALIAN FRAME, 19TH CENTURY
PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato, battuta si porta entro fascia lastronata su profilatura modanata; ingombro cm 26x21,5, luce cm 15,5x11,8
A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dipinto ad imitare la tartaruga, battuta profilata scende in gola liscie e si porta a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 67x58,5, luce cm 41,4x32,8
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno dorato ebanizzato e dipinto, battuta a fogliette sovrapposte scende su cassetta decorata a finta tartaruga; ingombro cm 92x120, luce cm 71,5x97
A CENTRAL ITALY FRAME, EARLY 19TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie dorata sale su fascia a gole ritorte a finta tartaruga; ingombro 79,5x65, luce cm 57,8x42,5
A PAIR OF NORTH ITALIAN FRAMES, 17TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta lavorata a più ordini di perlinature si porta su a cassetta ebanizzata ed ornata da decori dorati e rilevati a volute fogliecee sui centri ed agli angoli, termina su profilatura dorata; ingombro cm 37,5x47, luce cm 28,8x20,4
A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato ebanizzato, battuta dorata, scende su cassetta con motivi dorati a racemi vegetali agli angoli e ai centri; ingombro cm 106x128, luce cm 73,6x95,3
in legno dorato, con battuta a fogliette di cavolo e fascia liscia che risale su profilo aggettante decorato agli angoli e ai centri da motivi fogliacei, si porta a muro su più ordini di modanature digradanti; ingombro cm 98,5x79,5, luce cm 74x54,6
A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno dorato, battuta liscia sale su gola estroflessa e si porta su ampia fascia decorata agli angoli e ai centri da racemi e motivi vegetali stilizzati; ingombro cm 163x122,5, luce cm 120,5x80,5
A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e argentato, battuta a foglie di cavolo si apre su gola estroflessa a foglie aperte verso l’esterno e scende con gola su profilo a foglie ritorte; ingombro cm 100x117,5, luce cm 70,2x88
A NEAPOLITAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta profilata si porta su fascia bombata e zigrinata con decori fogliacei agli angoli entro profilo a più ordini di gole; ingombro cm 91,5x80, luce 72x59,2
A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 17TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature sale su fascia traforata a foglie aperte verso l’esterno e quattro foglie d’acanto agli angoli; ingombro cm 36,5x42, luce cm 25,5x30,5
in legno intagliato e dorato, battuta liscia sale su profilo aggettante a foglie raccolte ai centri da nastrini, scende su fascia a foglie di cavolo aperte e si porta a muro con motivo a nastro ricorrente. La cornice è impreziosita da cimasa formata da conchiglia centrale, affiancata da motivi a volute ai lati; ingombro cm 55x42, luce cm29,3x22
in legno dorato e dipinto di rosso, battuta dorata si porta su profilo liscio rosso entro riserve dorate a decori fogliacei; ingombro cm 160x127, luce cm 143,3x109,5
A TUSCAN FRAME, LATE 16TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
in legno laccato e dorato, battuta dorata si porta su sagoma liscia a cassetta con decori a racemi sugli angoli e ai centri, risale su sottile fascia dorata e digradante, portandosi a muro; ingombro cm 95x73, luce cm 78x56
A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta liscia sale su fascia perlinata e scende con gola liscia in cassetta che si porta su fascia decorata a perline e fusarole; ingombro cm 90x74,5, luce cm 66x50
A TUSCAN AEDICULA FRAME, EARLY 16TH CENTURY
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato, battuta bulinata si porta su fascia ornata da ramoscello ricorrente da cui dipartono fiori e piccoli frutti a pastiglia, sovrastata da architrave aggettante con profilo metopato che si ripete sulla base; ingombro cm 94x87, luce cm 59,8x51,2
in legno intagliato, dorato e punzonato, battuta si porta su profilatura a più ordini di gole la quale a sua volta si porta su sagoma a cassetta ornata da motivo a girali; ingombro cm 89,5x74, luce cm 63,3x49,3
A SMALL TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta profilata scende su piccola cassetta bulinata a decori a girali; ingombro cm 28,6x35,2, luce cm 18x24,5
A VENETIAN FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI
in legno intagliato, dorato e bulinato, battuta si porta su sagoma a cassetta interamente decorata a motivo vegetale; ingombro cm 118x155, luce cm 97,3x134
in legno intagliato e dorato, battuta a foglie lanceolate si porta su fascia a motivi fitomorfi, e si porta a muro con fascia a foglie lanceolate; ingombro cm 138x178, luce cm 119x159,5
in legno intagliato e dorato, battuta a piccole foglie lanceolate scende su gola e risale in profilo estroflesso, si porta a muro con intaglio a motivo fogliaceo; ingombro cm 103,5x85, luce cm 83,2x65
in legno dorato, battuta a fogliette si apre su fascia a foglie lanceolate racchiuse da nastrini, scende su profilo a foglie di cavolo e a nastro ricorrente e si porta a muro; ingombro cm 164x146, luce cm 140,5x124,3
A CENTRAL ITALY FRAME, EARLY 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, sagoma di tipo Salvator Rosa a più ordini di modanature; ingombro cm 95x112, luce cm 73,5x89,5
A CENTRAL ITALY FRAME, EARLY 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta profilata scende su fascia liscia incisa con girali e racemi intervallati da riserve; ingombro cm 62,7x71,5 luce cm 43,7x52,5
TWO MARCHES FRAMES, 18TH CENTURY
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
in legno dorato e dipinto ad imitare il marmo, sagoma a cassetta con battuta e profili dorati; ingombro cm 26x21,5, luce 18,6x14,2.
Si unisce una cornice marchigiana coeva in legno dorato e parzialmente dipinto nei toni dell'azzurro, montata a teca; ingombro cm 28x25, luce cm 21,3x18,7
in legno in tagliato e dorato, sagoma a cassetta ornata da motivi vegetali su fondo bulinato; ingombro cm 119x98,5, luce cm 94,5x74,3