A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia intagliata a giorno a girali e si porta a muro con profilatura a mezzefoglie; ingombro cm 152x112,5, luce cm 119,5x79,8
A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a perline e fusarole si apre su ricco intaglio a foglie e frutti fermato ai centri da nastri, e termina a muro con orlatura lavorata a giorno; ingombro cm 36x31, luce cm 25,8x20,5
A NORTH ITALIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a fiori e frutta, scende in cassetta lavorata a giorno a motivi di girali e fiori e risale in profilatura a foglie lanceolate, portandosi a muro con profilo a mezzefoglie; ingombro cm 101x118, luce cm 65x80,5
A PAIR OF SMALL CENTRAL ITALY FRAMES, 17TH CENTURY
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, fascia a fusarole è contornata da ricco intaglio a giorno a volute fogliacee e sormontato da foglia arricciata sulla cimasa; ingombro cm 55x43,5, luce cm 21,3x16,6. Montate a specchio
A ROMAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY
CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio a giorno a tutto tondo che dal centro inferiore raffigurante fiocco si sviluppa in rose, racemi e boccioli fino alla cimasa composta da galero sopra due rose; ingombro cm 34,5x29, luce cm 12,6x12,2
A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si porta su fascia lavorata a motivi fogliacei intervallati da cartelle, entro fascia con decoro a foglie lanceolate ricorrenti fermate da nastrini ai centri; ingombro cm 108,5x89, luce cm 89,5x70
in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola liscia e fascia profilata che scende a muro con intaglio a foglie lanceolate; ingombro cm 98x78, luce cm 81,5x61,8
A TUSCAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a baccellatura si porta su fascia lavorata a motivi vegetali stilizzati, che scende in bordura a motivo geometrico entro profilatura a nastro ritorto; ingombro cm 138x110,5, luce cm 108,5x81
A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto scende in gola e si porta su fascia estroflessa intagliata a motivi vegetali; ingombro cm 73,5x64, luce cm 59x49
A TUSCANY FRAME, EARLY 16TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVIin legno intagliato, dorato e pastiglia, battuta si porta su profilo aggettante con decoro a racemi per poi scendere su ampia fascia decorata a motivi di foglie e rami d'olivo, risale poi su profilatura e scende a muro con modanature; ingombro cm 96,5x86x9, luce cm 50,5x40,2. Montata a specchio
A PAIR OF PIEDMONTESE FRAMES, 17TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVII
in legno dorato con ricca fascia decorata a fiori e frutta, scende in perlinatura entro gola e fascia con decoro a fogliette; ingombro cm 49x61, luce cm 26,5x39,3
A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII
con battuta a foglie ricorrenti lanceolate fermate da nastrini ai centri, scende su cassetta finto marmo entro fascia profilata, scende a muro con modanatura; ingombro cm 64,5x72,5, luce cm 47,5x56,7
in legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre su grande fascia intagliata a boccioli ricorrenti che si dipartono da nastri posti ai centri e ricade con modanature su sagoma liscia, grande bordura a torchon, scende a muro con piccola gola; ingombro cm 161,8x129, luce cm 128,7x95,5
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata intagliata a fiori e frutta e fermata ai centri da nastrini, la quale scende su gola e risale su profilo con motivo a foglie lanceolate; ingombro cm 55x72, luce cm 51,2x34
A SOUTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII
in legno intagliato ebanizzato e dorato, a cassetta con decori fogliacei dorati agli angoli e ai centri; ingombro cm 140x113,5, luce cm 113x87,3
A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII
in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a foglie aperte e fascia bombata con decorazioni a rilievo agli angoli e ai centri; ingombro cm 126x147, luce cm 102x122,5
A SIENESE FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, SIENA, SECOLO XIX
in legno intagliato, laccato e dorato, battuta sale su profilatura a scacchiera e scende su fascia con foglie aperte dorate agli angoli; ingombro cm 48x58,5, luce cm 34x44
A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata a nastrino ricorrente scende su sagoma a cassetta decorata da motivi a girali dorati agli angoli e ai centri; ingombro cm 84x97, luce cm 60,5x75
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dipinto, battuta si apre su più ordini di modanatura e scende in cassetta impreziosita da fiorellini dipinti, la quale sale in profilatura e si porta a muro; ingombro cm 35x30, luce cm 21x15,8
A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno intagliato ebanizzato e dorato, a cassetta con decori vegetali agli angoli e floreali ai centri; ingombro cm 136x106,5, luce cm 110x82
in legno intagliato e dorato, fascia a foglie lanceolate racchiuse da nastri intrecciati scende su fascia liscia decorata da motivi vegetali agli angoli e ai centri e si porta a muro con fascia a nastrino ritorto; ingombro cm 114x152, luce cm 93,3x131,5
AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola che sale in profilatura con foglie lanceolate e nastrini, si porta a muro con baccellatura; ingombro cm 56,5x48,5, luce cm 42,8x34,7
in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilatura intagliatata a foglie lanceolate che scende su fascia con gola liscia e si porta a muro con decoro a nastro ritorto; ingombro cm 110x141,5, luce cm 88,6x119,8
in legno intagliato, dorato e laccato, battuta si porta su fascia a foglie lanceolate racchiuse sui centri da nastrini, scende su gola laccata di colore rosso e in profilatura a fogliette lanceolate ricorrenti; ingombro cm 84x99,5, luce cm 60,5x75,8
A PAIR OF SMALL PIEDMONTESE FRAMES, 18TH CENTURY
COPPIA DI PICCOLI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, piccola battuta a fascia circondata da intaglio a giorno a volute che dal centro inferiore risalgono in cimasa con palmetta; ingombro cm 31x22,5, luce cm 12x9. Montate a specchio
A SMALL LOMBARD FRAME, EARLY 18TH CENTURY
PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta si porta su intaglio fogliaceo lavorato a giorno, culminante in ampia foglia aperta; ingombro cm 31,5x22, luce cm 13,5x10,6
A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 18TH CENTURY
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su più ordini di piccole modanature terminati in fascia interamente contornata da intaglio a giorno di volute riunito alla base da cornucopie incrociate sotto foglie aperte; ingombro cm 33,5x28,8, luce cm 11,6x11,4
AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre in grande fascia decorata a giorno a girali fogliacei; ingombro cm 80x110, luce cm 65,3x94
A BOLOGNESE FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
in legno dorato e laccato, battuta liscia sale su sagoma a cassetta in legno laccato bianco dai profili aggettanti dorati e si porta a muro con intaglio lavorato a giorno a motivo fogliaceo intervallato da boccioli ai centri laterali e ampia foglia ritorta al centro superiore; ingombro cm 42x35, luce cm 23x17,5
in legno intagliato, laccato e dorato, battuta si porta su fascia liscia interamente intagliata a girali; ingombro cm 80x65, luce cm 55,5x42