THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
176

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a mezzegfoglie e fascia zigrinata decorata a riserve e motivi fogliacei, scende a muro tramite fascia perlinata; ingombro cm 85x114, luce cm 74,3x101