THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
191

A TUSCAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su sagoma a cassetta con fascia liscia decorata da motivi vegetali a rilievo e profilo a perline e fusarole; ingombro cm 59,5x49, luce cm 41x31,5