THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
184

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta perlinata si apre su fascia riccamente ornata a foglie lanceolate racchiuse sui centri da nastrini e si porta a muro con fascia a mezzefoglie; ingombro cm 86x109, luce cm 73x95