THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
138

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato, battuta dorata sale su gola rovescia portandosi su profilo bombato estroflesso e ebanizzato

impreziosito da decori fogliacei sulle riseve angolari dorate; ingombro cm 37,5x33,5, luce cm 23x19,5