THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
147

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata si apre su cassetta decorata a guilloché che si porta su gola liscia contornata da profilo dorato; ingombro cm 42x38, luce cm 22,5x17,8