THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
132

A NORTH ITALIAN FRAME, 16TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie lanceolate scende su cassetta lavorata a bulino con tralci vegetali, e risale poi su profilatura a foglie lanceolate ricorrenti e in più ordini di modanature scende a muro; ingombro cm 86x74,5, luce cm 60,5x48,5