THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
200

A FLORENTINE FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY

€ 3.500 / 5.500

CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, di tipo Sansovino, con battuta che si porta su fascia riccamente intagliata con mascherone a volto femminile e stemmi entro cartouches ai centri, ed impreziosita da volute ritorte terminanti in fiore aperto sugli angoli; ingombro cm 79x103,5, luce cm 65,3x80,3