THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
202

A FLORENTINE FRAME, EARLY 17TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie scende su gola liscia con girali ai centri e agli angoli, sale su profilo a nastro ritorto e su profilo estroflesso fogliaceo, scende su gola rovescia, e si porta a muro con baccellatura; ingombro cm 88x73,5, luce cm 60,7x46