THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
170

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura si apre su largo profilo ornato da foglie aperte intervallate da foglie racchiuse entro nastrino e da quattro foglie d’acanto agli angoli; ingombro cm 126x151, luce cm 99x124