THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
172

AN EMILIAN FRAME, LATE 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta decorata da motivo fogliaceo fermato da nastrini, si apre su ricco intaglio a giorno a volute fogliacee; ingombro cm 41,5x37,5, luce cm 16,3x12,5. Montata a specchio